Народные традиции на Благовещение, что нельзя делать 7 апреля

На Руси существовало много традиций и запретов, связанных с Благовещением, часть которых сегодня выглядят устаревшими.
У восточных славян под строгим запретом была работа, охота и рыбалка, а также все, что касалось воды — то есть стирка, умывание и так далее. Поэтому в русских деревнях женщины в этот день ходили непричесанными, в старой затрапезной одежде.
А вот у южных славян все было наоборот: на Благовещение девушке нельзя было ходить распустехой, иначе счастья и богатства не видать. Девушки и женщины в этот день специально наряжались, а также, прислушиваясь к кукованию кукушки, пересчитывали деньги, чтобы не убывали.
Также этот день связан с просьбами к Богородице об урожае. Для этого по традиции закликали весну, чтобы наступила поскорее, а вот в поле выходить еще было нельзя, чтобы раньше времени не обеспокоить матушку-землю.
В некоторых областях на Благовещение совершался пробный ритуальный сев, который проводил один специально выбранный член общины: он должен был сказать, пришло ли время начинать весеннюю пахоту.
К обряду закликания весны на Руси относилась и традиция выпускать на волю птиц, тем более, что в православии святой дух ассоциируется с голубем. Сегодня этот ритуал для мирян запрещен как губительный для пернатых. Традицию разрешено поддерживать только священникам и только с ручными птицами.
Также на Благовещение, как и в другие дни Великого поста, нельзя ссориться, ругаться, спорить, устраивать шумные застолья и так далее.