Сегодня наш музей празднует своё 36 летие!!!
Датой рождения музея считается день его открытия для посетителей. Однако, этому событию предшествовало несколько лет, в течение которых идея необходимости музея для нашего посёлка пробивала себе дорогу. Идея принадлежала Туманову В.Е., первому секретарю РК КПСС Хвойнинского района. До постройки здания, музей работал на общественных началах и располагался в клубе железнодорожников им. Андреева п. Хвойная. Организационный комитет во главе с заведующей отделом культуры Матвеевой Л.В. открытие его совместил с выставкой «Природа-84». Эта выставка посвящалась знаменательному событию -60-летию Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы. Благодаря местным жителям, краеведам и инициативной группе «Поиск», активистом которой была Скворцова Надежда Викторовна, было собрано много исторических материалов и экспонатов. Жители района с нетерпением ждали это событие и приносили в музей свои поделки, предметы быта, воспоминания,фотографии,картины. Первым директором музея была назначена Слепнёва Раиса Ефимовна. Затем музеем руководил Уцеховский Лев Аронович, после него Родионова Евгения Анатольевна и вэтот период времени музей являлся филиалом Новгородского государственного объединённого музея–заповедника. С декабря 1997 года, после передачи музея в собственность Администрации Хвойнинского района, ответственную должность директора музея занимает Андрианова Евгения Михайловна. В 2002 году Евгения Михайловна уходит на заслуженный отдых. Фролова Мария Ивановна возглавляет музей с 2002 года по 2005 год. Овчаренко Светлана Анатольевна возглавляет музей и руководит им с 2005 года по настоящее время.
За период существования Хвойнинского краеведческого музея, его официальное название неоднократно изменялось, в настоящее время муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хвойнинский краеведческий музей» или МБУК ХКМ.
Растет посещаемость музея, количество и качество проводимых в нём различных мероприятий, направленных на сохранение, исследование и пропаганду национального, исторического и культурного наследия района.
Экспозиция музея не является застывшей, а с каждым годом пополняется новыми интересными экспонатами.
В это день сотрудники музея поздравляют всех, кто принимает активное участие в жизни музея, кто делится краеведческим материалом и наших дорогих посетителей.