Полицейские сводки продолжают регистрировать заявления граждан о различных фактах мошенничества с использованием банковских карт. Только за первые 4 дня сентября 14 жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников, лишившись в общей сложности более 4 миллионов рублей.

По словам потерпевших, во время общения их собеседники были очень убедительны, обращались к ним по имени-отчеству, чем и вызывали доверие. 

Так произошло и с жителем Великого Новгорода, ему позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что мошенники пытаются похитить с его счета все сбережения. Чтобы их сохранить, необходимо разместить деньги путем перевода в специальную «страховую ячейку», при этом незнакомец пообещал новгородцу дополнительную страховую выплату за указанную операцию. Поверив мошеннику, потерпевший не только перечислил на указанные злоумышленником счета все свои деньги, но еще и взял кредит в банке, который также перевел в «страховую ячейку». Таким образом новгородец лишился 1 млн 400 тысяч рублей.

Аналогичным образом лже-сотрудники финансовых учреждений похитили со счетов жителей Боровичского, Новгородского, Парфинского, Чудовского, Маловишерского районов и Великого Новгород в общей сложности еще более 1 млн 300 тысяч рублей. В основном, мошенники убеждали своих жертв в том, что злоумышленники пытаются завладеть деньгами, хранящимися на их счетах, либо могут оформить на их имя кредиты. Чтобы обезопасить свои сбережения, они просили сообщить им персональные данные банковских карт, что и делали новгородцы. При этом, по словам потерпевших, во время общения их собеседники были очень убедительны, обращались к ним по имени-отчеству, чем и вызывали доверие.

Такие случаи не единичны, мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении.

ОМВД России по Хвойнинскому району просит жителей Хвойнинского района быть предельно внимательными. Не сообщайте свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских картах, а так же данные об иных счетах.

Не при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги не знакомым людям.