Впервые «день без зеленого змия» праздновался в Санкт-Петербурге в 1911 году. Мероприятие проходило под лозунгом «В трезвости счастье народа».

В 1913 году Деньтрезвости стал официальным праздником, который поддерживала православная церковь. С приходом Советской власти празднование прекратилось, а возродили традицию лишь в 2005 году.
При Николае II Россия считалась одной из самых трезвых стран мира: исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству, производить алкоголь самостоятельно было нельзя, а купить вино из царских виноделен — очень сложно. Но к началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю русского государства. Этому поспособствовал технический прогресс, позволивший наладить потоковое производство дешевого алкоголя.
По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя.

Алкоголь не может быть проблемой одного человека: В результате пагубной привычки разрушаются и отдельные личности, и семьи. В числе страдающих от зависимости все чаще оказываются подростки и женщины. Длительность жизни регулярно употребляющего алкоголь человека сильно сокращается: пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.

Алкоголь вызывает сильное привыкание. И злоупотребление им является болезнью, которая крайне тяжело поддается лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и страдающего алкоголизмом, а также помощи и содействия со стороны родных и близких. В противном случае избавление может быть не продолжительным и все может вернуться на круги своя.Берегите себя и своих близких!