В связи с участившимися случаями совершения мошеннических действий, ОМВД России по Хвойнинскому району предупреждает: Будьте внимательны!

Современные технологии позволяют сделать телефонный звонок, подменив свой номер. При этом у вызываемого абонента отображается произвольный либо выбранный злоумышленником номер телефона.

Выступая в роли работников банка или правоохранительных органов, мошенники используют эту возможность во время общения со своими жертвами.

Так 36-летней жительнице Великого Новгорода позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил женщину сообщить номер карты и оформить кредит на сумму 190 тысяч рублей. Новгородка выполнила рекомендации, но впоследствии, заподозрив обман, отказалась переводить средства на указанные собеседником счета и прекратила разговор.

Через некоторое время ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заверил потерпевшую в необходимости проведения операций для сохранности накоплений. При этом на смартфоне отобразился номер дежурной части одного из подразделений полиции, что развеяло сомнения женщины.

Следуя дальнейшим инструкциям «банковского работника» жительница областного центра перечислила на неизвестные счета 250 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, — это мошенники. Банковские работники никогда не запрашивают такую информацию, а тем более не просят вас оформить онлайн-кредит с последующим переводом денег на сторонние счета;

 – даже если разговор с кем-то, кто представился сотрудником банка или правоохранительных ведомств по вопросам сохранности ваших средств на банковском счёте выглядит убедительно — прервите разговор и сами перезвоните в банк или правоохранительный орган по номеру, указанному на официальном сайте.