В Хвойнинском краеведческом музее работает выставка картин из фондов музея «Памяти художников-земляков» Крутилина А.А. и Жбанова Д.И. Посёлок Хвойная связал художников, идущих разными путями в искусстве, но объединяющими любовью к этому месту, где они черпали своё вдохновение, которому посвящали свои работы, связью с которым они дорожили и гордились.
На картинах Алексея Андреевича больше преобладают натюрморты: простые знакомые всем вещи в обычной обстановке. Он работал учителем рисования в школе №1, приехал в посёлок после окончания художественного училища, где получил специальность учитель рисования, черчения и художественного оформления.
Дмитрий Ильич, полковник ВМФ, после отставки приехал в посёлок на родину жены. С детских лет он любил рисовать, заниматься выжиганием и резьбой по дереву. Этим увлечениям он оставался верен всю жизнь. Свои работы он обычно дарил родным и друзьям, а участие в выставке принял лишь однажды. Рисовать он нигде не учился, не имел художественного образования, но его работы выполнены профессионально и от них веет спокойствием и умиротворением.
Ознакомиться с выставкой можно, в индивидуальном порядке, во время посещения музея.