Сегодня хочется Вам рассказать о виниловых пластинках, ведь 12 августа проводится День виниловых пластинок. Организован некоммерческой организацией США, занимающейся сбором сохранившейся на этих носителях музыки, культуры и звука.
В нашем музее есть пластинки и проигрыватели, радиопроигрыватели и патефоны на которых их слушали..

🌏Для большинства жителей земли пластинка из винила — прошлый век. Сейчас мы слушаем оцифрованную музыку через малюсенькие наушники или через небольшие колонки, которые не могут по своим конструктивным особенностям выдать объемный звук . Многие согласятся с тем, что виниловая пластинка – это, без преувеличения, символ XX века. На них выросло несколько поколений людей. И хотя этот носитель информации был вытеснен со временем кассетами и компакт-дисками, он и сегодня имеет своих ценителей и почитателей во всем мире. Вас возможно удивит, что есть сообщество любителей виниловых пластинок, вернее музыки записанной на них.
💿Пластинки в том виде, в каком мы знаем их, придумал Эмиль Берлинер в 1897 году. Он потратил 10 лет на поиски идеального материала для их изготовления и в конечном итоге решил, что лучшим материалом будет шеллак – вещество, напоминающее воск, которое вырабатывают тропические насекомые из Южной Азии. Первые пластинки были 7 дюймов в диаметре (175 мм), и на них умещались аудиозаписи, которые длились не больше 2 минут. Затем появились 12-дюймовые (300 мм) и 10-дюймовые (250 мм) пластинки, на которых помещались треки длиной до 5 минут. Изначально записывать звук можно было только на одну сторону пластинки. Лишь в 1903 году компания «Одеон» нашла способ сделать их двусторонними. До середины 1960-х практически все пластинки вмещали в себя буквально две песни: с одной стороны был какой-нибудь хит, ради которого пластинку и покупали, а с другой стороны – уже совершенно другая песня, которая шла «в довесок». Продавали такие пластинки, как правило, в обычных газетных конвертах без оформления. В 1964 году по заказу всем известной фирмы «Мелодия» было изготовлено большое количество музыкальных пластинок, а также с детскими сказками и стихотворениями, различными учебными материалами.
❗ Кроме того, грампластинки сегодня активно используют скретчевые ди-джеи хотя и в несколько других целях. Только виниловое покрытие способно извлекать звуки, непохожие ни на какие другие. А их качество уже зависит от мастерства ди-джея. Так что, можно сказать с полной уверенностью, что виниловые пластинки нашли свое применение и в современной музыке.
#ГодНаукииТехнологий