20 января 1944 года советские войска освободили от нацистов Великий Новгород. Город находился под оккупацией почти два с половиной года. За это время захватчики убили и отправили в рабство десятки тысяч человек, разграбили культурные ценности, уничтожили большую часть зданий и сооружений.   

Из-за своего стратегически важного расположения Великий Новгород и его окрестности стали местом ожесточённых боёв уже в первые месяцы ВОВ.                                                                                                      Первые бомбы упали на город уже 8 июля 1941 года. От них пострадали Новгородский кремль и мост через Волхов» 

19 августа гитлеровцы смогли войти в Новгород, однако вплоть до 24-го числа советские войска удерживали восточную часть города и пытались совершать контратаки. 

«24 августа младший политрук Александр Панкратов одним из первых в истории Великой Отечественной войны в боях за Новгород накрыл грудью вражеский пулемёт, благодаря чему его подразделение перешло в атаку и сумело занять Кирилловский монастырь» 

Несмотря на все усилия советских войск, удержать Новгород не удалось. Сам город и 18 из 27 районов будущей Новгородской области (её создадут в 1944 году) оказались захвачены гитлеровцами.

14 января 1944 года одновременно с войсками Ленинградского фронта перешла в наступление 59-я армия Волховского фронта. Так началась Новгородско-Лужская наступательная операция. 59-я армия под командованием Ивана Коровникова получила задачу разгромить немецкую группировку в районе Новгорода, освободить Новгород и Октябрьскую железную дорогу.

20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на древней кремлевской стене. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют.

Древний русский город оказался в числе наиболее пострадавших в годы ВОВ и после войны был включён в список населённых пунктов, подлежащих первоочередному восстановлению.

#КультураРядом

Видеоролик https://vk.com/feed?w=wall-195123467_2457 и фото  из интернет ресурсов.