Вчера прошло очередное заседание клуба «Вдохновение». Началось заседание «Край родной, навек любимый!» с видеоролика песни» «Наш край». Далее краевед и любитель истории родного края Ларионов В.А. познакомил присутствующих с историей образования деревень НОВАЯ Хвойнинского района.
НОВАЯ. Весьма распространенное имя среди русских деревень. И весьма говорящее. Сразу становится понятно, что эта деревня моложе соседних. И что появилась она в какой-то период вновь. При этом обстоятельства её появления могут быть различны. Либо появилась новая деревня на новом месте, или там где когда-то уже была деревня. При взгляде на карту Хвойнинского района, вы не увидите такого названия. Тем не менее, у нас было пять деревень с таким именем в обозримом прошлом, то есть за последние лет двести пятьдесят. И некоторые из них ещё живы, только так сложилось, что знаем мы их под другими названиями….
Далее Андреева Г.Е. представила книги, где упоминаются частушки Хвойнинского района.»Частушки», «Я частушек много знаю» и «Заиграла с переливом Хвойнинская хромочка». Члены клуба исполнили частушки о деревнях района, которые раздала присутствующим Галина Егоровна. Частушки исполняли по аккомпанемент Бобровой Н.Б.. После этого Владимир Ларионов рассказал ещё о «повивальной бабке» из с.Минцы Лебедевой Пелагее Давыдовне . В середине XVIII века в Российской империи для подготовки повитух были созданы специальные высшие («Повивальные институты») и средние («Повивальные школы») учебные заведения — (существовали до 1917 года). В Российской империи было три профессиональных группы женщин, занимавшихся родовспоможением: «повивальная бабка» (высшее медицинское образование), «сельская повивальная бабка» (среднее медицинское образование) и «повитуха» (заочное образование). Ответил на вопросы членов клуба. Завершилось мероприятие просмотром видеороликов «Хвойная красавица» и «Хвойная прошлая и настоящая».