История одного экспоната: «И пел нам песню патефон» https://vk.com/wall209252268_1395

«А куда вставляются батарейки? А он работает от электричества? — вот такие вопросы задают дети при виде патефона в нашей экспозиции.

Патефон — это механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Слово «патефон» происходит от названия французской фирмы-производителя — «Патэ» — которая первой начала поставки таких устройств в Россию.

Звучание у патефонов было хриплое, с искажениями, не все слова можно было разобрать. Качество звука зависело от «затупленности» иглы. В патефонах использовалась многоразовая сапфировая игла.

В целом патефоны были созданиями хрупкими. В качестве привода применялся пружинный двигатель. Заводить его надо было осторожно, чтобы не разорвать пружину, так как эта деталь была большим дефицитом. Одного завода хватало на прослушивание одной пластинки, а это примерно 5 минут. Уровень громкости не регулировался и составлял около 80-100 дб.

Патефон был очень компактный и умещался в небольшой чемоданчик.
В России патефоны распространились невероятно быстро. Почти каждый житель страны имел дома такое устройство. В советской действительности патефон стал буквально каким-то культовым явлением. Легкий мягкий шорох и трепетное шипение при проигрывании пластинок не мешало, а наоборот — создавало особую теплую атмосферу дружеской компании.

В городах и деревнях СССР были популярными танцы под патефон. Как правило, его выставляли на окно, чтобы все собравшиеся во дворе могли потанцевать. Громкости патефона для этого было вполне достаточно.

Неслучайно наш экспонат стоит в зале «Военной экспозиции», ведь патефон приобрел большое значение в военное время. Люди собирались вокруг него, танцевали, слушали знакомые мелодии, он поддерживал их дух и уверенность в скорой победе. Известны случаи, когда хлеб обменивали на пластинки.

В СССР патефоны выпускались многими заводами. Наш экспонат был выпущен на заводе Артель «Граммофон» в городе Ленинграде в 20-х годах.

Эпоха патефона прошла, но людская память сохранила о нем только тёплые и светлые воспоминания:

… Стоит на полке патефон.
Пылятся старые пластинки,
Но детства милые картинки
Всё погружают… в этот сон!

Видеозапись работы патефонаhttps://vk.com/video209252268_456239051