Продолжаем наш проект «Их именами улицы назвали…». Сегодня речь пойдет об улице Панова, которая напоминает нам о строительстве железной дороги на территории нашего района.
Владимир Капитонович Панов родился 5 июня 1886 года по старому стилю в деревне Выдрино, Вологодского уезда Оларевской волости в семье железнодорожника. Окончил Вологодское техническое училище в первом выпуске и начал работу на Северной железной дороге 25 апреля 1905 года в должности практиканта рабочего пути… В 1914 году без отрыва от производства подготовился и сдал экзамен на звание техника путей сообщения. С тех пор Владимир Капитонович строил железные дороги по всей необъятной стране. В 1916- 1922 годах, переломных для страны, В. К. Панов является начальником дистанции, а затем и участка из трех дистанций на постройке Петроград-Мга-Волхов Рыбинской железной дороги. Строительные работы на пятом участке начались весной 1916 года. Первый пикетный колышек на этом участке в мае 1916 года, около временного разъезда Трошово, забил начальник участка Владимир Капитонович Панов.
Контора участка разместилась сначала в селе Левоча на реке Кабожа, а во второй половине 1916 года переехали в д. Лукинское. Контора первой дистанции этого участка разместилась в д. Мякишево на реке Песь (в доме Ольги Васильевны Кошелевой, а с осени того же года в доме торговца Остроумова). Проживал с семьёй в доме-казарме около переезда в п. Песь, где родились их дети. С конца 1930-х годов В. К. Панов постоянно жил и работал в Вологде. Среди многочисленных наград, которыми был отмечен многолетний труд Владимира Капитоновича, были и знак «Почетный железнодорожник» (1942), и орден «Знак Почета» (1968).
Улица Панова находится в микрорайоне «Мякишево» п. Хвойная