Обувь плетеная из лыка, называемая лаптем, была распространена в Восточной Европе и на Руси в сельской местности вплоть до 1930-х годов.
Лапти были просты в изготовлении, недолговечны и стоили очень дешево. Мужчин с детства учили плести лапти и в дальнейшем сноровка позволяла изготавливать такую обувь буквально «между делом». Часто их заготавливали на лето еще зимой, до начала полевых работ.
Русские крестьяне носили лапти русского типа – косого плетения с тупой головой и высокими бортами. Мордовские, чувашские, татарские лапти имели низкие борта и плелись на прямую колодку, то есть каждый лапоть можно было одеть на любую ногу. Назывались лапти по количеству полосок, шедших на изготовление одной пары: осьмерики, восьмерики. Могли изготавливаться из коры липы, осины. Праздничные лапти украшались «бортиками» — верхняя часть их окантовывалась цветным лыком и пришивались нарядные завязки.
Лапти надевались с холщовыми портянками, а зимой ещё и с суконными онучами, которыми ноги обёртывали до колен. В распутицу, «в расторопье», когда снег начинал таять, к лаптям пришивались дощечки, то есть прикрепляли к подошве деревянные колодки. Носили и ступни – обувь, сплетённую из лык наподобие глубоких галош. Кожаная обувь считалась городской из-за её дороговизны.
В среднем одной пары лаптей хватало на неделю, а на год крестьянину требовалось до 60 пар. Когда лапоть изнашивался настолько, что его становилось неудобно носить, его чинили. В крестьянской среде это называлось «подковырнуть», то есть вместо изношенных лык внешнего слоя, при помощи кочедыка, всунуть обрезки новых лык.
Лапти из фондов Хвойнинского краеведческого музея.