10 июня 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Хвойнинский краеведческий музей» поселка Хвойная Новгородской области, начинает работу персональная онлайн выставка новгородского художника Ольги Гусевой «Истории». Данная выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли в рамках программы «Живая традиция».

Об авторе…

  Ольга Гусева член Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», участник городских, областных, зональных, Всероссийских и Международных выставок, областных, Всероссийских и Международных пленэров.

    Награждена серебряной медалью ВТОО «Союз художников России» «Традиция, духовность, мастерство», стипендиат Министерства культуры Российской Федерации, лауреат Международной выставки-конкурса «Мир и война в искусстве», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дипломант 1 степени областной выставки – конкурса «В кругу семьи».

     Работы Ольги Гусевой находятся в фондах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли (г. Великий Новгород), Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых (г. Киров), Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея — заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Бауского музея краеведения и искусства (Латвийская Республика),  Научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» (Республика Беларусь), муниципального бюджетного учреждения «Художественная галерея» (г. Чудово), муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный краеведческий музей Маловишерского муниципального района» (г. Малая Вишера). В фонде журнала «Русская галерея ХXI век» (г. Москва), фонде Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» (г. Санкт — Петербург), фонде общества „Meistars Gothards” (Латвийская Республика), частных собраниях России, Латвии, Германии.

    Автор работает в жанре пейзажа, натюрморта тематической композиции в технике сухой и масляной пастели. В натюрморте часто изображает предметы, ушедшие из современного обихода.

   Особое место отводит изображению интерьеров, как способ познания мира человека. В пейзаже практически всегда уделяется внимание храмовой архитектуре и «забытым» уголкам провинциальных русских городов.

   Ольга Гусева создала ряд серий графических работ «Основа Веры», «Жизненный круг», «Мифы древних славян», «Времена» и др. В ходе работы на пленэрах появились серии работ «Дорога к дому», «По пушкинским местам», «Дом Васнецовых», «Рябовские закаты», «Бауский замок», «Свет Храма» и др. Графические работы автора носят обобщенно — символичный характер, где на первый план выходит колористическое состояние, впечатление и образ.   

Обращение к зрителю…

  Дорогие друзья!

  Первый раз в моей практике, я представляю свои произведения в формате онлайн выставки, хотя в моем активе участие уже более чем в 100 выставках и выставочных проектах…

  И первый раз моя персональная выставка будет представлены под эгидой Хвойнинского краеведческого музея, хотя сотрудничество с этим музеем связывает меня уже долгие годы, и я очень ценю высокий уровень профессионализма его сотрудников!

  Но как это обычно и бывает, в каждой ситуации есть свои плюсы, вот и сейчас благодаря формату выставки я смогу показать вам часть работ, которые уже давно хранятся в частных собраниях и музейных коллекциях, и главное, благодаря современным технологиям могу сопроводить часть работ путь не очень большими, но на мой взгляд важными комментариями…

  Я назвала выставку «Истории…» и это не случайно… больше всего меня увлекает создание именно тематических композиций, а каждая из них – это конечно история, только рассказанная не словами, а с помощью образов…

   И уже после создания работа начинает жить свое жизнью поскольку начинам свой диалог уже с вами моими уважаемыми зрителями… А затем некоторые работы начинают путешествовать (часто без меня) на выставки в другие города, и возвращаясь начинают рассказывать уже свои истории…

  Вот именной поэтому я и предлагаю, не только посмотреть работы, но и послушать их личные истории, и я буду очень вам признательна если и у вас родятся рассказы к моим работам, т.е. ваши впечатления от знакомства с ними… пусть даже очень крохотные, но очень ценные для меня!