Осенью не хочется никуда спешить. Наоборот, она располагает к неспешным прогулкам и размышлениям.В музее работает выставка «Долгими, тёплыми вечерами: вяжем, шьём и вышиваем». Приглашаем посетить выставку (соблюдая меры безопасности) и насладиться неповторимой рукотворной красотой.

На выставке представлены работы Марины Шатуновой и Елены Гусевой.

Работы Марины Шатуновой — это не только талант от природы, но и мастерство, отточенное годами в ходе вязания одежды,предметов быта.
Родилась она в г. Уральск Казахской ССР. «Учитывая, что мой отец военнослужащий, мы часто меняли место жительства. Детство большей частью мое прошло в Подмосковье, в городе Подольск. В Подольске моя мама работала в экспериментальном цехе модельером — конструктором, где разрабатывались и отшивались новые модели. Часто мама с коллегами готовили новые коллекции и проводили демонстрации мод. Я много времени проводила вместе с мамой, находясь в этой творческой атмосфере и наблюдая за процессом создания новых вещей. Очень любила ездить на показы моделей и неоднократно сама демонстрировала модели. Моя мама творческий человек с богатой фантазией. Она владела различными техниками вышивки, хорошо вязала, плела макраме и, конечно, шила очень красивые вещи. Естественно, что шила и вязала она для меня. Так, что я была одета в эксклюзивные вещи, которых не было больше ни у кого» — вспоминает Марина Вадимовна.
Когда Марина подросла и сама уже могла заниматься творчеством, то ближе всего ей стало вязание. Это объясняется тем, что для шитья нужна швейная машинка, выкройки, инструменты, какой-то рукодельный уголок или, проще говоря, место. Марина рано уехала из дома, поступила в медицинский институт, получила профессию врача. Жить к родителям больше не вернулась, вместе с мужем поехали работать на полуостров Мангышлак. С этого времени стала активно вязать и стала создавать сама себе необходимую одежду: вязала шапки, шарфы, варежки, джемпера и это умение сильно выручало её, учитывая, что в магазинах в то время (80- 90 г.г.) было ничего не купить. Потом появились дети и Марина стала их одевать, вязать для них. Выбора пряжи в то время особо не было и вязала из тех ниток, которые попадались в магазине. Иногда, чтобы что-то связать, распускала трикотажные вещи, нитки связывала, стирала и потом из них создавала новые творения.
Вязание — это хобби, т.к. работала всегда по профессии врачом.
В последнее время (последних лет 7-8), очень активно стал развиваться вязальный ЮТУБ, появилось много групп в Интернете, вязальные клубы, Интернет — магазины. Вот из этих источников и черпаю вдохновение и информацию. Сейчас Марина стала лучше разбираться в пряже, стараюсь для своих вещей выбирать интересные составы. Очень любит вязать для своих родных, близких ей людей, делать подарки, созданные своими руками. В планах Марины: освоить новые техники вязания — жаккард, энтерлак и, вообще, очень много идей и задумок.
«Очень хочется свой накопленный опыт передать кому-то. Надеюсь, когда подрастет внучка, я научу ее вязать!»

Вторая мастерица Елена Гусева родилась в 1970 г в Новгородской области. После окончания Левочской средней школы поступила в медицинское училище. Затем приехала работать и жить в Хвойную. В семье Елены всегда было место творчеству: мама вышивала крестиком, бабушка вязала ковры из ткани, а дедушка и вовсе был портным. С детства она любила рисовать. Когда родилась дочь, помогала ей делать различные поделки, оформлять в школу стенгазеты. Основательно занялась рукоделием в более зрелом возрасте. Работая на скорой помощи фельдшером, зачастую приходилось испытывать стрессовые ситуации, видеть боль больных. Поэтому в свободное от работы время, хотелось как-то отвлечься. И тут меня заинтересовало вязание ковриков из ткани, изделий из помпонов. Получалось не сразу хорошо, но я старалась. Затем я увидела в интернете, много красивых работ из трикотажной пряжи. Для меня это было в новинку и очень захотелось попробовать что-то сделать. Начинала она с корзинок, затем перешла на более сложные вещи: вазы, сумки, рюкзаки. Это оказалось настолько увлекательное занятие, что иной раз она не замечает, как засиживается до глубокой ночи и творит! В семье Елены все любят что-то мастерить: дочь вышивает, муж делает поделки своими руками. Рукоделие – это времяпрепровождение, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью.