В 2021 году Театру Вахтангова исполнится 100 лет. Его официальная история началась 13 ноября 1921 года – в день премьеры спектакля Евгения Вахтангова «Чудо святого Антония» в здании на Арбате, 26. В 1922 году вахтанговцы сыграли премьеру «Принцессы Турандот», ставшей нашей визитной карточкой на долгие годы. В конце 1913 года группа совсем молодых — лет по восемнадцать-двадцать — московских студентов организовала Студенческую драматическую студию, решив заниматься театральным искусством по системе Станиславского. Слухами о ней была полна тогдашняя Москва. Руководить занятиями согласился Евгений Багратионович Вахтангов, тридцатилетний актер и режиссер Художественного театра, уже составивший себе репутацию лучшего педагога по «системе».
Начать решили сразу со спектакля — выбрали пьесу Бориса Зайцева «Усадьба Ланиных», написанную в мягких, чеховских тонах. Помещения своего у Студии не было, собирались каждый день в новом месте: то в крошечной комнатке студиек, то в снятой на один вечер гостиной какой-нибудь частной квартиры.
Осенью 1914 года Студия уже обосновалась в небольшой квартире в Мансуровском переулке на Остоженке (тогда и стали называть ее — «Мансуровской»). В части этой квартиры было устроено общежитие для студийцев, а в другой половине оборудована крохотная сцена и зрительный зал на 35 человек.

Театр Вахтангова – один из самых популярных театров в России, который много гастролирует внутри страны и за рубежом. Лучшие артисты и режиссёры работают для того, чтобы театр мог вдохновлять и радовать зрителей. Они стремятся быть максимально открытыми и показывают записи лучших спектаклей в кинотеатрах, ведут прямые трансляции в интернете, регулярно проводят экскурсии по закулисью.

Видеоролик — Эксклюзивная экскурсия по закулисью… «Театру имени Евгения Вахтангова – 100 лет»