По Новгородской области «курсируют» две мобильные историко-документальные выставки, на которых представлены уникальные материалы, посвящённые Великой Отечественной войне. Выставки «Знать и помнить» и «Без срока давности» будут доступны для посетителей начиная с 8 июня.

Место проведения – Хвойнинский краеведческий музей и районная библиотека. 

Торжественное открытие состоится 8 июня в музее в 11.00 часов

Выставки подготовлены государственными архивами Новгородской области при грантовой поддержке Российского военно-исторического общества.

В экспозиции насчитывается более 200 фотографий, актов и протоколов, карт военных действий, докладных записок, приказов и других документов, которые представляют широкую картину жизни в военное время. Это ценные материалы из государственных архивов Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, фотографии из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, музеев Новгородской области и Санкт-Петербурга, личных архивов.

Многие из документов будут впервые представлены общественности, а некоторые до недавнего времени так и вовсе носили гриф секретности. Документы и материалы раскрывают подлинную трагедию тысяч новгородцев на оккупированных нацистскими захватчиками территориях, рассказывают о героическом подвиге освободителей нашей страны.