Панкратов Александр Константинович — младший политрук, звание Героя Советского Союза присвоено 16 марта 1942 года, первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования (в 1941 году грудью закрыл амбразуру). Родился 10 марта 1917 г. в д.Абакшино – ныне территория Октябрьского сельсовета Вологодского района.

80 лет назад, 24 августа 1941 года, политрук роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии Северо-Западного фронта Александр Панкратов в боях под Новгородом бросился на вражеский пулемёт и грудью закрыл боевых товарищей от губительного огня.


Александру Панкратову, как и его товарищам по оружию пришлось сполна узнать горечь поражений в первые летние месяцы 1941г, шли тяжелые кровопролитные бои на территории Прибалтики, а за тем и на Псковской земле. И все же с фронта домой спешат письма: «Стоим в лесу под Псковом. Ждем приказа. Немца бьем крепко. Я жив, здоров». За это время Александр уже успел проявить себя и как доблестный мужественный командир и как честный и отзывчивый товарищ, готовый помочь преодолеть трудности. Великая тайна этой невероятной стойкости — умение ценить интересы Родины выше, чем свою жизнь. Так учила его мать, Александра Никандровна, писавшая в письмах сыну на фронт: «Благословляю тебя на бой с врагом: бей беспощадно фашистских злодеев, обагривших кровью наших людей, нашу родную землю..».
Александр напишет матери «Немцы нас, танкистов, как и моряков, называют «черными дьяволами». Мы не из тех, кто кажет врагу спину.». «Не горюй мама! Фашистов мы все равно разобьем, и если придется погибнуть, -умру героем».(Из книги Н. Мелехиной «Александр Панкратов»).

Правительство высоко оценило подвиг уроженца Вологодской земли. 16 марта 1942 г. ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

19 ноября 1965 г. вблизи Новгорода, на западном берегу реки Малый Волховец, был воздвигнут обелиск в честь подвига Александра Панкратова. В Вологде на одном из домов на улице Панкратова установлена мемориальная доска с барельефом героя. Перед зданием бывшего ФЗУ на улице Чернышевского, где ныне находится музей профтехобразования, стоит стела с надписью: «Здесь учился Герой Советского Союза Александр Константинович Панкратов». Бессмертный подвиг нашего земляка не подлежит забвению, он навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны.