Вкуснейшая каша «с историей». Очень полезно, сытно и ароматно! А история этой каши не оставит равнодушным никого.
Великим человеком был Александр Васильевич Суворов. Умный, рассудительный, полководец от Бога, как говорится. Сколько сражений выиграно им, сколько трудных задач решено. Благодаря Суворову на свет появилось новое блюдо — каша по-суворовски. А произошло это совершенно случайно….
После завершения итальянской кампании и освобождения Апеннин, когда ему оставалось соединиться с корпусом Римского-Корсакова, он, преданный союзниками и окруженный войсками противника, был вынужден совершить труднейший переход через Альпы. С каждым днем численность нашего войска сокращалась, люди умирали от усталости, холода и, вдобавок ко всему, от голода. Перед главнокомандующим стояла одна, единственная задача — накормить своих солдат. Но как это сделать, ведь провизия давным-давно закончилась, и подмоги нам ждать было неоткуда. Человек, который хорошо знал ’науку побеждать’ и понятия не имел, как накормить голодную армию. К этому времени ему уже было семьдесят лет, но, проведя еще одну бессонную ночь, Суворов нашел решение проблемы.
Он собрал всех командиров и велел им отобрать у солдат собственные, оставшиеся запасы и сварить в общем котле кашу. О том, что это будет невкусно или несъедобно, он не думал, он знал одно — это будет горячая еда, которая поможет людям. На эту знаменитую кашу пошло все, что было. Суворовские солдаты перед тем, как отведать кашу, говорили «Давай-ка разгонимся!», ведь они полагали, что каша усиливает аппетит. В итоге появилось новое блюдо «Суворовская каша». #КультураРядом