В ходе Великой Отечественной войны многие советские пионеры участвовали в боевых действиях, сражались в партизанских отрядах. Традиционно считается, что звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков. Однако из них членами пионерской организации на момент совершения подвига являлись только Казей и Котик. Остальные были старше предельного для пионеров возраста 15 лет, тем не менее, имена всех шести Героев Советского Союза внесены в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации.

✍🏻Марат Казей
Марат Иванович Казей родился 29 октября 1929 года в д. Станьково Койдановского района Минской области Белорусской ССР (ныне — Дзержинский район Минской области Республики Белоруссия) в семье бывшего моряка.
Марат был разведчиком. Ловкий паренёк много раз успешно проникал во вражеские гарнизоны в деревнях, добывая ценную развединформацию.
В бою Марат был бесстрашен — в январе 1943 года, даже будучи раненым, несколько раз поднимался в атаку на противника. Он принимал участие в десятках диверсий на железных дорогах и других объектах, имевших особую важность для гитлеровцев.
В 1944 году, находясь на очередном задании, Марат оказался в окружении врага. Пока не кончились патроны, Марат мужественно отстреливался от немцев. У ребенка в запасе была граната. Он подорвал ею сам себя, захватив несколько приближающихся фашистов. Сдаться фашистам для него было страшнее, чем погибнуть. Такой подвиг – поступок смелого и очень сильного человека.
Звание Героя Советского Союза было присвоено мальчику уже посмертно, в 1965 году. Помимо этого он был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Ленина. В Минске установлен памятник пионеру-герою, где изображен последний подвиг подростка.

#КультураРядом