30 октября ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий в России. Это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря, в ссылку, на спецпоселения, лишены жизни.
✍🏻Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.
✍🏻Огромную кропотливую работу по восстановлению имен жертв политических репрессий на протяжении более двух десятков лет проводит Новгородская региональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество реабилитированных Новгородской области». Выпущено более 15 томов Книги Памяти жертв политических репрессий. Более 60 тыс. имен возвращены из небытия.
В знак уважения, в п.Хвойная, установлен памятный камень жертвам необоснованных репрессий 30 ноября 2004 года
#Культурарядом