В текущем году на территории Новгородской области произошло 2 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в результате которых 5 человек получили ранения.  

 В целях профилактики и предупреждения ДТП с 21.01.2022 по 24.01.2022 на территории Новгородской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

  🚗Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения является одним из грубейших правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений — одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.  

❗️ГИБДД напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же лица, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, подвергаются административному наказанию в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2х лет. 

 ❗️При повторном нарушении лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3х лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3х лет, либо принудительных работ на срок до 2х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3х лет, либо лишением свободы на срок до 2х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3х лет. 

 🔊Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть сознательными и не преступать закон. Обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщить в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.  ☎️Информацию можно передать в ГИБДД по телефону: 8 (816) 67 50-274 или дежурную часть ОМВД России по Хвойнинскому району: 02; 8 (816) 67 50-383.