ОМВД России по Хвойнинскому району призывает граждан быть бдительными! 

🧟Как работают мошенники:* Представляясь банковскими сотрудниками («службой безопасности» или «службой финансового мониторинга»), сообщают о подозрительной активности и предлагают продиктовать данные карты, чтобы банк принял меры по защите средств.

* Убеждают перевести деньги на отдельный счет якобы для их защиты, сделать это можно онлайн либо сняв деньги в банкомате — в этом случае клиенту даже могут заказать до него такси.

* Просят установить специальное программное обеспечение для «защиты средств», с помощью которого мошенники могут украсть данные карты и оформить предодобренный кредит, после чего вывести средства.

* С начала пандемии мошенники активно эксплуатируют тему коронавируса, будь то «бесплатная» диагностика, медицинская помощь, пособия, компенсации, возврат средств за авиабилеты и другие предлоги, конечной целью которых является перевод денег.

* Сообщают пожилым людям о положенных выплатах от имени сотрудников Пенсионного фонда, в этом случае узнать номер банковской карты и другие данные им нужно якобы для перечисления денег. В некоторых случаях злоумышленники предлагают перевести деньги на сторонний счет для уплаты госпошлины за будущую компенсацию. 

⚠️ Важно! ❗️

Не стоит сообщать третьим лицам данные карты, в том числе четырехзначный PIN-код и трехзначный CVC-код, указанный на обороте💳.

 ❗️При звонках от мошенников могут отображаться реальные номера банковских телефонов.

❗️Они могут представляться также полицейскими или работниками бюро кредитных историй. 

☎️О случаях мошенничества сообщайте по телефону дежурной части ОМВД России по Хвойнинскому району: 8 (816) 675-03-83, либо 02.  #ПредупрежденЗначитВооружен #ПолицияРоссии#РасскажиРодителям #СтопМошенник