25 января отмечается Татьянин день — интересный народный зимний праздник с православным уклоном. Дата этого торжества не меняется из года в год.
🌺 Мы поздравляем всех Татьян  с праздником! Пусть покровительница святая Татьяна будет всегда благосклонна и щедра. 
✍🏻Студентам желаем  удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений, легких экзаменов, интересных событий. 

❗Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен ​​в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой. Согласно преданию, женщину казнили в этот же день.

Татиана жила во II-III веках в Риме. Достигнув совершеннолетия, она решила посвятить себя богу и приняла обед безбрачия. Татиана оказывала всяческую поддержку малоимущим и нуждающимся.

Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студентов. Но ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется.
Наши предки в День Татьяны придерживались определенных запретов.

✍🏻Так, в этот день нельзя заниматься тяжелой домашней работой, шитьем, запрещено стирать.
Нельзя находиться в неубранном доме, считалось, что тогда могут подстерегать беды.
Не рекомендуется отказывать в помощи и думать про что-то плохое.
Нельзя ссориться с близкими, друзьями и родными, скандалить, повышать голос, выплескивать на окружающих негатив, поддаваться манипуляциям.
Нельзя принимать необдуманные решения и пытаться изменить происходящие ситуации.

📙Чтобы привлечь удачу на сессии у студентов есть шуточный ритуал. 25 января в полночь необходимо выйти на балкон или выглянуть в окно, протянуть зачетную книжку и трижды прокричать «Халява, приди!».

📔Еще одна студенческая примета для сдачи успешной сессии – обряд с зачеткой. В полдень 25 января студенты рисуют на последней странице зачетки маленький домик с дверью, окошком, дымоходной трубой и дымом. Его нужно рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если получится нарисовать рисунок непрерывно, то сдача сессии будет легкой и удачной.

Примета студентов гласит: «Если на следующий после Дня студента день выпадает экзамен, то накануне нельзя читать конспекты».

Так поддерживаются традиции, зародившиеся в дореволюционной России.#КультураРядом