Сегодня ребята 4 класса, школа №2, классный руководитель Воробьева Н.С., посетили тематическую экскурсию «Блокада Ленинграда»

Блокада Ленинграда – тяжелейший период в истории города и одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны.
Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Более двух лет жители Ленинграда каждый день совершали подвиг, окруженные вражескими войсками. 900 дней и 900 ночей длилась блокада…

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города вывезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

✍🏻 С середины ноября положение в Ленинграде катастрофически ухудшалось. Голод стал самым страшным и беспощадным врагом. Из Ленинграда было дано указание: за счёт местных ресурсов довести ежесуточную норму переброски продуктов в Ленинград по воздуху из Хвойной сначала до 150 тонн, а к концу ноября до 200 тонн.     

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. #урокпамяти #никтонезабыт