Знаете ли вы, что этот привычный для всех бытовой прибор имеет официальный день рождения, который празднуется в феврале?

В далеком 1636 году утюг был внесен в специальную книгу расходов при царском дворе, с тех пор считают, что 10 февраля — День рождения утюга.

Предлагаем подборку забавных моментов, о которых многие никогда и не слышали:

Само название пришло к нам с Востока. К слову «утю» у нас в стране была присоединена только последняя буква – «г».
✅Утюги, которые нагревались в печи, очень быстро остывали. Чтобы наладить нормальный гладильный процесс, люди применяли одновременно несколько приборов, у которых размер мог отличаться. Приспособления были тяжелыми и требовали от пользователя достаточно большой силы (физической), а также сосредоточенности и памяти. Нужно было постоянно помнить, какой из утюгов и когда именно был помещен в печь для нагревания.
✅В 19 столетии утюг, работающий на спирту, стоил настолько дорого, что за него могли дать отару овец.
✅Тяжелые утюги из чугуна и сегодня производятся в Польше. И у них есть очень много поклонников.
✅В Древнем Риме использовали свои приемы для устранения складок с одежды. Люди просто брали молотки из металла и колотили ими по ткани.
✅Масса древнего утюга могла быть очень внушительной. Нередко конструкция доходила до десяти килограммов. Естественно, выполнять простую процедуру было крайне нелегко.
✅В некоторых регионах нашей страны в семнадцатом веке утюг считался предметом, свидетельствующим о зажиточности и богатстве. Он занимал почетное место рядом с самоваром.
✅Гладить можно не только вещи и ткани. В Лондоне постояльцы престижных отелей просят прогладить газеты. Это нужно было им, чтобы пресса не пачкала руки.
✅ Майкл Рафаэл за нестандартное использование утюга получил премию. На одном из конкурсов кулинарного искусства он умудрился на подошве прибора поджарить филейную часть морского языка в сливочном соусе.

✍🏻 Коллекция утюгов нашем музее.
❗Если у Вас есть старинные утюги, то мы с радостью примем их в нашу коллекцию.
В музее, предметы старины бережно сохраняются для того, чтобы посетители смогли воочию увидеть вещи, дошедшие из прошлых веков, и представить, как люди раньше обходились без современной электроники.
#КультураРядом