Состоялось открытие выставки «Почтовая открытка».

В наше время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку.

А раньше ни один праздник не обходился без почтового поздравления. Открытки были средством коммуникации, особенное в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Сотрудники музея пригласили совершить увлекательное путешествие по знаменательным праздникам советской эпохи: «Новый год», «День Советской Армии и Военно-Морского флота», «8 Марта – Международный женский день», «1 Мая – День международной солидарности трудящихся», «9 Мая – День Победы над фашистской Германией», «7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции».

Присутствующие рассмотрели открытки, поделились своими воспоминаниями, а из презентации узнали, как и где появилась почтовая открытка в мире и в России, как она выглядела, проследили как менялась с течением времени и многие другие интересные подробности.

Сегодня из-за стремительного развития современных средств коммуникации открытки гораздо реже используются по основному предназначению. Однако многие люди продолжают отправлять своим близким и друзьям красивые открытки, купленные в магазине или изготовленные вручную. Поэтому они до сих пор не потеряли своей значимости.
Выставка продлится до конца марта.