29 марта 1942 года — Прибытие партизанского обоза в блокадный Ленинград.        Один из пунктов следования делегации — посёлок Хвойная, который в годы Великой Отечественной войны выступал как административный центр по управлению сложным военным хозяйством, как база снабжения осаждённого Ленинграда, как центр Ленинградского штаба по подготовке партизанских кадров и как крупный прифронтовой госпиталь
Выдержки из книги «Легендарный обоз», И. Виноградов Митинг в Валдае эхом отозвался в Боровичах, в Кончанском и Ефимовском, в Хвойной и Тихвине – во всех населённых пунктах на пути следования делегатов.
И заскрипели по проселочным дорогам сотни подвод, гружённых продовольствием.
        В радиограмме от 19 марта 1942 года С.А. Орлов сообщал в Ленинградский штаб партизанского движения о том, что делегация колхозников и партизан отправляется в Ленинград 20 марта. Следовала она несколько иным путём, чем обоз, а от линии фронта ее путь проходил через Валдай, Боровичи, Кончанское, Хвойную, Тихвин.                        В каждом из этих населённых пунктов проходили торжественные встречи и митинги. 29 марта, преодолев путь длиной 820 километров, делегаты прибыли в Ленинград. 30 марта состоялась задушевная беседа делегатов с руководителями героической обороны Ленинграда. 

      В Хвойнинском районе делегация провела две встречи, два митинга и в этот же день отправились дальше. Работники обкома послали шифровку:
Ленинград, обком ВКП(б), Никитину.
Утром 27.3 состоялась встреча партизан и колхозников с лесорубами Песьского лесопункта, днём – с колхозниками Минецкого сельсовета Хвойнинского района. Вследствие бурана и заносов в Ефимовский район прибыли в 21 час. Ночуем в д.Сомино. Утром –митинг и киносъёмка. В Хвойнинском и Ефимовском районах организованы новые обозы с продовольствием Ленинграду.
                                                                                             Алексеев, Ведерников   #КультураРядом