3 мая, открыт памятник пионеру-герою Лене Голикову – партизану, который погиб 79 лет назад в неравном бою с гитлеровцами.

 Памятник установлен на месте мемориального знака у трассы Санкт-Петербург — Псков. Именно здесь, в Струго-Красненском районе произошел легендарный бой, в котором юный разведчик убил немецкого генерала и добыл важные секретные документы.

Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) — юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей.
Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Русский. Окончил 5 классов. Работал на фанерном заводе № 2 города Старая Русса.

Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года группа разведчиков, в которой был и Лёня Голиков, в районе деревни Варница Стругокрасненского района Псковской области совершила покушение на фашистского генерал-майора инженерных войск Ричарда Виртца и захватила ценные документы, в числе которых — описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».
 Похоронен на родине — в Лукино на деревенском кладбище, где на его могиле установлен величественный памятник.
Информация и фото из открытых источников
#КультураРядом