19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.
19 мая — День пионерии, дата основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина (1922), массовой детской организации в нашей стране в советский период, которая объединяла в своих рядах школьников в возрасте от 9 до 14 лет.
Во времена существования Советского Союза в школах проводились так называемые «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений отдельных групп, на которые были поделены школьники: звеньев, дружин, отрядов. Назывались лидеры, показывавшие максимальные результаты в успеваемости, сборе металлолома, макулатуры.
Пионерское движение дисциплинировало детей, приучало к трудолюбию. Воспитывало людей нравственных, ответственных, с чувством патриотизма, пропагандировало детское чтение о настоящем и прошлом страны, о героическом труде людей, о достижениях науки и техники.
И всё это было невозможно без участия пионерских вожатых, преподавателей учебных заведений; энергичных, отзывчивых руководителей, мудрых наставников.

Вашему вниманию видеоролик «Будь готов! Всегда готов!»
#КультураРядом