Сегодня, нашему земляку- Герою Советского Союза, Киренкову Тимофею Петровичу — исполнилось бы 105 лет.
Он родился 8 июня 1907 года в селе Ямское, ныне Хвойнинского округа Новгородской области, в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу и 1-й курс Ленинградского юридического института в 1927 году. Работал следователем. В 1929 – 1932 годах проходил действительную срочную службу в Красной Армии. Вновь призывался в армию в 1937 – 1939 годы, в 1939 – 1940 и в 1941 году. Участник боёв с японской армией у озера Хасан в 1938 году, советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с октября 1941 года. Воевал на Западном, Брянском, Центральном, 1-м Украинском, 2-м и 1-м Белорусском фронтах.

В составе 415-й стрелковой дивизии 49-й армии оборонял Москву, в декабре 1941 года во время советского контрнаступления под Москвой был ранен под Серпуховым.

Участвовал на Западном фронте в составе 43-й армии в Ржевско-Вяземской наступательной операции (8 января – 20 апреля 1942 года). Летом 1942 года участвовал в составе 43-й армии в оборонительных боях на территории Калужской области в районе Медыни.

В составе 20-й армии Западного фронта участвовал в 1-й Ржевско-Сычевской наступательной операции (30 июля — 23 августа 1942 года), в оборонительных боях на ржевско-вяземском рубеже, в Ржевско-Вяземской наступательной операции (2 – 31 марта 1943 года). В марте 1943 года был тяжело ранен.

На Брянском фронте в составе 61-й армии участвовал в Орловской стратегической наступательной операции (12 июля – 18 августа 1943 года) – завершающем этапе Курской битвы. Командир отделения боепитания старшина Т.П.Киренков во время боя за деревню Бекетово (Болховский район Орловской области) 20 июля 1943 года под огнем противника подносил боеприпасы к пулеметам и отремонтировал на поле боя 3 ручных пулемета. Был награжден медалью «За отвагу».

На Центральном фронте в составе 61-й армии участвовал в Черниговско-Припятской наступательной операции (26 августа – 30 сентября 1943 года) – освобождении Левобережной Украины и форсировании Днепра.
415-я стрелковая дивизия, в которой воевал старшина Киренков, входила в состав 61-й армии генерала Белова, наступавшей на черниговском направлении. В конце сентября 1943 года она вышла к «восточному валу» южнее города Лоева. Вечером 27 сентября в районе хутора Змеи Черниговской области 1323-й полк с ходу форсировал Днепр. Воины, проявляя героизм, мужество и отвагу, отбивали у врага прибрежную полосу. Бой длился почти непрерывно, кончались боеприпасы.
На командире отделения боепитания Тимофее Киренкове лежала тогда особая ответственность. Не поспей он вовремя с доставкой боеприпасов, опрокинет тогда враг, оттеснит наших бойцов в реку..
Плот старшины Киренкова непрерывно пересекал реку: 600 метров туда, столько же – обратно. На первых порах плот приходилось переправлять под непрятельским огнем, под ударами вражеской авиации.
У правого берега течение было особенно быстрым, поднялся ветер. Плот понеся вниз по реке, и его прибило к берегу в раположении врага. Фашисты бежали у самой воды и что-то кричали, махали руками. Он приготовил гранаты, взял автомат и спрятался за ящиками.
– Рус, рус, сдавайся! – услышал старшина совсем близко и тут же выстрелил в появившиеся из-за ящиков фигуры.
Два фашиста свалились на песок. В остальных одна за другой полетели гранаты.
Плацдарм, где сражались боевые товарищи старшины, оказался недалеко. Рванувшись навстречу, они помогли старшине справиться с фашистами. Бойцы обступили Киренкова. Командир взволнованно обнял его.
– А я думал, пропал мой старшина, – сказал он радостно.
Вскоре старшина снова был на другом берегу и опять нагружал плот боеприпасами и продуктами. На этот раз он спешил, как никогда. Рота отбивала одну вражескую атаку за другой.
– Главное – патроны! Побольше патронов! – беспокоился Киренков, распоряжаясь погрузкой.
…Он изо всех сил навалился на весла. До правого берега было еще далеко, когда у самого плота один за другим вспучили воду разрывы тяжелых снарядов. Плот захлестнуло водой, но Тимофей продолжал грести. «Только бы проскочить…» – думал старшина.
Вдруг стремнина резко развернула плот, и сразу сильный удар потряс плавучее сооружение, взрывная волна сбросила Тимофея в воду. На время он потерял сознание, но руки, все тело инстинктивно сопротивлялись погружению. Он сделал гребок, второй, третий. В нескольких метрах от себя старшина увидел то, что осталось от плота: снаряд расколол его на две части, и на каждой держалась значительная часть груза.
Старшина твердо решил доставить патроны до берега. Скинув с ног тяжелые, набухшие сапоги, тянувшие его в стремительную бездну, он попытался соединить обе части плота. Влезть на бревна было рискованно – груз мог перевернуться в воду. Тогда он решил вплавь подгонять к берегу обе части плота. Подплывая то к одной, то к другой половине, он осторожно толкал их перед собой.
Нестерпимо болели сбитые до крови плечи, как в огне, горели руки, сплошь покрытые ссадинами.
Когда Киренков доставил боеприпасы, у автоматчиков оставалось лишь по два диска. Не больше приходилось на ручные пулеметы. Боезапас, доставленный старшиной, бойцы обрушили на противника. Потеряв до полусотни солдат убитыми, гитлеровцы снова отступили.
Рота устремилась в контратаку. Вместе с бойцами шел на врага старшина Киренков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, старшине Киренкову Тимофею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2982).

На 1-м Украинском фронте в составе 13-й армии участвовал в конце 1943 года в освобождении Гомельского района Белоруссии. В бою за деревню Верхний Млынок (ныне Гомельская область) 7 декабря 1943 года, доставив боеприпасы в роту, принял на себя командование отделением и участвовал во взятии деревни. Обнаружив огневую точку противника, подполз к ней на близкое расстояние и забросал ее гранатами, выведя из строя пулеметный расчет. Захватив пулемет, доставил его в батальон. Был награжден орденом Славы 3-й степени.

В 1944 году Т.П.Киренков окончил курсы младших лейтенантов и вернулся в свою дивизию.

В составе 61-й армии участвовал на 1-м Белорусском фронте в Варшавско-Познанской наступательной операции (14 января – 3 февраля 1945 года) – составной части Висло-Одерской стратегической операции; Восточно-Померанской стратегической наступательной операции (10 февраля – 4 апреля 1945 года); Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля – 8 мая 1945 года).

Командир взвода снабжения 1323-го стрелкового полка младший лейтенант Т.П.Киренков в бою за населенный пункт Кляйне Зильберг (Германия) 9 февраля 1945 года организовал выезд транспорта из-под огня противника. Участвовал в отражении контратаки, уничтожив из личного оружия четырех немецких солдат. Когда для отражения последующих контратак не хватило боеприпасов, быстро организовал их подвоз, благодаря чему контратаки были отражены. Был награжден орденом Красной Звезды.

С 1946 года лейтенант Т.П.Киренков – в запасе.
Жил в городе Боровичи Новгородской области.
Работал в конторе связи.
Умер 29 января 1947 года, похоронен в г.Боровичи
Его именем названа улица п.Хвойная, помнят земляка и в д.Дворищи.

#Культурарядом