Напоминаем, что в музее работает выставка «Улица художников». Перед каждой картиной можно подолгу стоять, всматриваться в детали, ощущать глубину передачи содержания, затаив дыхание от восторга!

Всем известно, что новгородский край обладает особой красотой, особой магией, особым культурным кодом. Неповторимые цепи озёр, рек, леса, поля, луга здешних мест притягивают и очаровывают видящий красоту взор, рождают творческую мысль и созидание. Не удивительно, что на этой земле рождаются уникальные личности, в том числе художники, которые стремятся запечатлеть ежеминутно ускользающую «обыкновенную» красоту здешней жизни.
Живописная деревня Жирово, расположенная в Хвойнинском районе на озере Чёрное, тоже богата своими людьми. Единственная улица в деревне названа улицей Художников. На выставке с одноимённым названием будут представлены работы разных поколений художников нашей деревни, объединённых любовью к родному краю: Виктора, Ларисы, Михаила, Никиты, Арсения и Дарьи Коломейцевых, Юрия, Виктора и Гавриила Николаевых, Юлии Осиповой и Татьяны Лазаревой.
Выставка будет работать до 29 июля.

Немного о художниках:
 Юрий Григорьевич Колотвин
Художник-график
1946 г.р.
Родился в Ленинграде. Окончил Московский полиграфический институт. Занимался книжной графикой, оформлением книг и дизайном упаковки. Участник художественных выставок
в СССР и России.
В деревне Жирово с 2005 года.

Виктор Иванович Коломейцев
Художник
1941 – 2008 гг.
Родился в городе Каменец-Подольский. Окончил Московский Полиграфический институт. Член Союза художников России. Оформил более 600 книг. Лауреат конкурсов художников книги и участник художественных выставок в СССР, России и за рубежом.
Жил в деревне Жирово с 1980 по 2007 год.

Лариса Михайловна Коломейцева
Художник
1944 г.р.
Родилась в городе Винница. Окончила Академию Художеств в Ленинграде. Член Союза художников России. Оформила и проиллюстрировала более 400 книжных изданий. Участник художественных выставок в СССР и России.
Жила в деревне Жирово с 1980 года по 2015 год.

Юлия Александровна Осипова
Архитектор, художник, дизайнер
1968 г.р.
Родилась в Ленинграде. Окончила Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Участник художественных выставок в СССР и России. Автор многочисленных проектов общественной, жилой и частной архитектуры, дизайна мебели.
В деревне Жирово с 2013 года.

Михаил Викторович Коломейцев
Архитектор, художник, дизайнер, поэт, писатель, переводчик
1963 г.р.
Родился в Ленинграде. Окончил Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Член Творческого Союза художников России. Участник художественных выставок в СССР, России и за рубежом. Автор многочисленных архитектурных проектов общественных, торговых, промышленных, религиозных объектов, жилых домов, частной архитектуры, а также мебели.
В деревне Жирово с 1980 года.

Арсений Коломейцев
Учащийся
2005 г.р.
Родился в Санкт – Петербурге. Увлечен естествознанием, точными науками, иностранными языками и изобразительным творчеством.
Участник художественных выставок в России.
В деревне Жирово с 2013 года.

Никита Викторович Коломейцев
Художник
Родился в 1970 году в Ленинграде. Учился в Лесотехнической академии, в Санкт-Петербургском театральном институте,
Школе-студии МХАТ. Занимается полиграфическим дизайном, иллюстрацией, сценографией. Участник выставок, мастер-классов, театральных и кинопроектов.
В деревне Жирово с 1982 года.

Дарья Коломейцева
2001 г.р.
Родилась в Санкт-Петербурге. Посещала занятия Изостудии города Павловска. Занимается графикой, мелкой пластикой,
3D моделированием и анимацией.
В деревне Жирово с 2011 года.

Юрий Филиппович Николаев
Художник
1940 – 2016 гг.
Родился в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова. Занимался архитектурной мозаикой, чеканкой, живописью. графикой. Член Союза художников России и Московского союза художников. Проиллюстрировал более 500 книжных изданий, в том числе русские, таджикские, дагестанские, итальянские, немецкие и французские сказки. Был отмечен высокими наградами на международных выставках художников книги. Работал со многими издательствами. За вклад в русскую культуру был дважды награждён медалями «В память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». В 2016 году ему присвоено звание Заслуженного художника республики Дагестан.
Жил в деревне Жирово с 1984 по 2015 год.

Виктор Юрьевич Николаев
Художник — керамист
1962 – 2021 гг.
Родился в Башкирии в городе Ишимбай. Окончил Московскую художественно – промышленную Академию имени С. Г. Строганова. Работал главным художником на керамическом заводе в подмосковном городе Кучино, преподавал в родной Академии, был создателем и куратором Международного симпозиума высокого огня в городе Гаврилов – Ям, Ярославской области. Член Московского союза художников. Участник российских и международных керамических выставок и симпозиумов. Автор монументального труда «Культурные коды русской керамики конца ХХ – начала ХХI века».
Жил в деревне Жирово с 1984 года.

Гавриил Николаев
Студент Музыкального училища им. Гнесиных
2004 г.р.
Родился в Москве. Окончил музыкальную школу. Солист, лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, обладатель Гран-при, стипендиат международного благотворительного фонда «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева.
В деревне Жирово с 2005 года.

Татьяна Борисовна Лазарева
Художник
1975 г.р.
Родилась в Москве. Окончила Московское художественное училище прикладного искусства и Высшую школу графического дизайна.
Член Творческого союза профессиональных художников. Преподаёт в студии изобразительного творчество «Первой детской школы телевидения и эстрады». Увлечена живописью, графикой, книжной иллюстрацией, графическим дизайном, скульптурой. Автор детского конструктора «Гарива»
В деревне Жирово с 2000 года.