Яблочный Спас является центральным из трех Спасов православного календаря.
Под таким названием в народе именуют праздник Преображения Господнего, который отмечается 19 августа.
Яблоко – один из главных фруктов на Руси – наделялось особым значением. Народ верил, что яблоко, съеденное в этот праздник, обязательно подарит много сил и исполнит самое заветное желание. Принято было не только есть яблоки, но и заготовлять из них варенья, компоты и пироги.

Традиции Яблочного Спаса:
-Освящение плодов 19 августа – самая древняя традиция праздника, пришедшая на Русь из средиземноморских монастырей. Яблоки, освященные на Преображение, считаются целительными и молодильными. Их обязательно нужно есть. Также принято делиться освященными плодами с соседями.

-Кроме того, в этот день необходимо щедро подавать милостыню. Нести урожай можно не только в церковь, любая возможность помочь и накормить нуждающихся подойдет. Считается, что чем больше добра будет сделано в этот день, тем больше его вернется потом.

-Есть еще одна традиция праздника, которая, согласно поверьям, обещает хороший урожай в будущем сезоне. Для этого нужно выйти в поле, собрать большой пучок пшеничных колосьев и перевязать их красной нитью. Сопровождать действо следует веселыми песнями.

-Встречать Яблочный Спас необходимо в чистоте. Поэтому день накануне, как правило, сопровождается генеральной уборкой дома.

Великий Спас богат на народные приметы:
Если нет дождя на Великий Спас, то и осень будет сухая, а зима суровая.
Если дождливый день, то и осень будет щедра на осадки.
Кто не пробовал новых плодов до Преображения, с первым откушенным кусочком должны загадать желание и оно сбудется.

Многие традиции Яблочного Спаса остаются неизменными и в наши дни, равно как и все старинные приметы о погоде и изменениях в природе в этот день остаются правдивыми и по сей день.
#КультураРядом