С 01 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета открыт приём заявок на участие в VIII Международном молодёжном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы». В числе соучредителей фестиваля-конкурса Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный Союз писателей и мастеров искусств. По итогам работы лауреаты и дипломанты конкурса получат возможность прослушать курс лекций и семинаров во Всероссийской открытой школе поэтических переводов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста» с получением сертификата Луганского государственного университета им. В.И.  Даля или Таганрогского института им. А.П.  Чехова (филиал РИНХ) установленного образца.

Для участия приглашаются молодые поэты в возрасте от 18 до 35 лет, а также опытные поэты-наставники старше 35 лет, независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах. В рамках конкурса все желающие смогут повысить свой творческий уровень и попробовать свои силы во взаимных поэтических переводах на русский и родной язык со всех языков народов и народностей Российской Федерации и ближнего зарубежья. Заявки для участия в фестивале-конкурсе «Берега дружбы» принимаются в электронном виде согласно «Положению о проведении»:  https://берега-дружбы.рф/festivali/viii-festival-2023-god/polozhenie.html
По многочисленным просьбам участников «Берегов дружбы» прошлых лет, в основную программу фестиваля-конкурса включены дополнительные номинации:
1. Поэтический конкурс «Покорѐнная высота» (принимаются авторские произведения наставников и участников конкурса, посвящённые Великой Отечественной войне, 80-летию прорыва Миус-фронта и полного освобождения Ростовской области и Донбасса, объёмом не более 42 строк, с последующей публикацией в отдельном сборнике). Также принимаются и приветствуются стихи и песни, посвящённые специальной военной операции на Украине и борьбе украинского и русского народов с современными бандеро-фашистами.
2. Поэтический и песенный конкурс на лучшее стихотворение, либо песню, посвящённые «Берегам дружбы». Принимаются авторские произведения наставников и участников конкурса, авторы-исполнители могут представлять, как личное песенное творчество, так и песни, написанные в соавторстве с поэтами.
3. Поэтический конкурс на лучшее стихотворение, посвящённое Ростовской области и Неклиновскому району (принимаются авторское произведения наставников и участников конкурса, объёмом не более 42 строк, с последующей публикацией в отдельном сборнике).
Заявки для участия в основных и дополнительных номинациях фестиваля-конкурса принимаются на e-mall: sever.1959@mail.ru . Дополнительная информация по телефону: +7(928)258-40-00.
Проведение финального этапа и конкурсных слушаний «Берегов дружбы» состоится с 28 по 30 июля 2023 года в рамках одноимённого Международного фестиваля национальных культур на территории Неклиновского района Ростовской области. Лекции и семинары во Всероссийской открытой школе поэтических переводов по программе дополнительного образования «Специфика переводов поэтического текста (на примере русского, белорусского и украинского языков)» будут проведены с 31.07 по 02.08.2023 года.
Сайт культурно-образовательного проекта «Берега дружбы» им. А.В.  Третьякова: https://берега-дружбы.рф/
Группа «Берега дружбы» ВКонтакте: https://vk.com/club146717930 .