В год празднования 95 -летия посёлка, в Хвойнинском краеведческом музее, продолжается цикл встреч с интересными людьми.
Сегодня учащиеся 6 а класса, школы №2, в сопровождении советника директора по воспитательной работе Соболь А.А., встретились с Александровым Виктором Алексеевичем.
Виктор Алексеевич — многогранный и творческий человек. И всё, к чему прикасается её рука, расцветает и превращается в искусство.
Свой рассказ начал в военной экспозиции музея, с представления своих родителей, которые во время Великой отечественной войны работали в партизанском лагере. Познакомил с военной Хвойной и своим послевоенным детством: с 5 класса увлекался туризмом, участвовал в соревнованиях. Взрослея, проявил интерес к авиамоделизму и с 8 класса занимался в кружке в Доме пионеров. Далее окончание школы, учеба, служба в армии, работа в г. Кузнецк, г. Кировск и в 2004 году возвращается в родной посёлок Хвойная и устраивается на работу в школу №1 учителем труда и ведет кружки «Авиамоделирование» и «Резьба» в Доме детского творчества.
Виктор Алексеевич показал и рассказал ребятам, как занимается токарной обработкой древесины, резьбой, раскрашивает деревянные изделия и покрывает лаком. Познакомил с инструментами, которые необходимы ему для резьбы.
Так же рассказал ребятам об ещё одном своем увлечении -живопись. Любовь и умение рисовать идут из детства. Выставки Виктора Алексеевича неоднократно проходили в музее.
Во время встречи учащиеся не только получили эстетическое удовольствие от работ мастера, но и вступили с ним в диалог. Общение с художником способствует формированию художественного вкуса у обучающихся, накоплению впечатлений от просмотра живописных произведений.
#Хвойнинскиймузей95летпосёлку#95летХвойнинскомуОкругу
#культурарядом