Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Хвойнинскому району напоминают, что главное правило поведения на дороге зимой  – удвоенное внимание и повышенная осторожность!                                                 
Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до идущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. 
В снегопады также  ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. 
Рекомендуется всем пешеходам одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели. Обратите внимание на обувь, низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляет затруднение в движении. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.  Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная  машина мешают увидеть приближающийся транспорт. В гололедицу появляться перед близко идущим транспортным средством опасно, на скользкой дороге машину остановить очень трудно. В солнечную погоду солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, пешехода как бы «ослепляет». Поэтому нужно быть крайне внимательным. 
В оттепель под лужами скрывается лёд. Дорога становится очень скользкой, поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, когда проезжающие машины полностью остановятся,  пропуская вас. 
Будьте особо внимательны в местах остановки общественного транспорта и на перекрестках, так как всегда от частых торможений образовываются скользкие участки. 
Уважаемые пешеходы, всегда помните об особенностях зимнего периода, соблюдайте правила дорожного движения и будьте особо осторожны и внимательны на дорогах.