18 января —80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

В сентябре 1941-го в огненной ловушке оказались три миллиона человек. К концу 1942-го население сократилось до 622 тысяч. Кого-то эвакуировали, но многие погибли от голода — продовольствия катастрофически не хватало.

Немцы сосредоточили вокруг города 730 тысяч солдат. Гитлер хотел сровнять Ленинград с землей, а район севернее Невы отдать Финляндии.
С Большой землей Ленинград связывало лишь небо и Дорога жизни — через Ладожское озеро. Зимой, если лед становился тонким, трассу намораживали. Постоянно меняли маршруты, чтобы не попасть под огонь фашистов. Летом по озеру ходили баржи.
Командование неоднократно предпринимало попытки прорвать блокаду Ленинграда и спасти город от голодной смерти. Однако немецкая группа армий «Север» очень хорошо закрепилась и раз за разом отбивала все попытки советских войск. Красной армии не хватало людей, выделить дополнительные части для переброски было попросту неоткуда. Однако после успехов в Сталинграде удалось высвободить дополнительные силы.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943-го, боевыми действиями руководили маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

       Долгожданное событие произошло 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом

#ЛенинградМыПомним