13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского баса, солиста ведущих мировых театров, артиста русской оперной сцены XX столетия Фёдора Шаляпина. По инициативе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Российского национального музея музыки, музеев — членов Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров в этот день состоится культурно-образовательная акция «День Шаляпина». Её участниками станут учреждения культуры, науки и образования страны.

Поддержать Акцию смогут и пользователи социальных сетей. Достаточно поделиться фактом из биографии или изображением артиста в своём аккаунте, отметив публикацию хештегом #шаляпин150. К Акции подготовлена уникальная подборка аудиозаписей музыкальных произведений в исполнении Ф.И. Шаляпина, из фондов Российского национального музея музыки (Перейти к прослушиванию), которой также можно поделиться в сети.

«Цель акции — напомнить жителям больших и малых городов России о легендарном певце: неповторимый голос Шаляпина и рассказы о нём прозвучат в парках, на площадях, в общественном транспорте; в музеях, галереях и театрах»,