Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио.
Радио – это не только радиотелефонная и радиотелеграфная связь, радиовещание и телевидение, но и радиолокация и радиоастрономия, радиоуправление и многие другие области техники, которые возникли и успешно развиваются благодаря выдающемуся изобретению Александра Попова. Потому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей.

📻В этот день, хотим познакомить с нашим земляком, Виктором Алексеевичем Яковлевым, который выходит на радиосвязь с помощью радиопередатчика.
Начиналось все с обычной рации, которую Виктор Алексеевич освоил, посещая кружок радиолюбителей и позже, во время службы в Армии. Так с 1963 г. начал Виктор Алексеевич восхождение на свой Олимп.
Около полувека Виктор Алексеевич Яковлев занимается радиоспортом. За это время он получил более 70000 карточек подтверждения радиосвязи из 150 стран мира. Большинство их них- подтверждение телеграфной связи. С помощью азбуки Морзе и специальных радиокодов можно свободно общаться с любым радиолюбителем, даже не зная английского.
За свой любительский стаж Виктор Алексеевич получил дипломы за установление двухсторонних связей и наблюдений с радиолюбительскими станциями Калужской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской Калининской областей- вот неполный список регионов России , с которыми общается радист Яковлев. Также в копилке Виктора Алексеевича бережно хранится членский билет радиоклуба ДОСААФ, удостоверение о присвоении звания судьи по спорту и даже удостоверение на рационализаторское предложение. Но разряды, дипломы, богатые коллекции карточек из самых разных стран мира- это только внешняя сторона радиоспорта. За всем этим стоит величайший труд и старание радиолюбителя.
Дома у В.А. Яковлева имеется современная аппаратура, а начинал он преимущественно с самодельной. Мог собрать радиоприемник из нескольких стареньких, а магазины радиотоваров были одним из его любимых мест, где он мог пропадать часами.
Процесс радиообщения трудно представить человеку, не разбирающемуся в данной сфере. Собеседниками Виктора Алексеевича на другом конце связи могут быть его ровесники, например, из Израиля, совсем молодой юноша из Воронежской области, а может быть и целая семья радиолюбителей из России.
-Радиоспорт дает возможность «путешествовать» по планете, не выходя из квартиры,- говорит Виктор Алексеевич. – Но, думаю, начиналось это путешествие без всякой романтики. Для мальчика в то время считалось зазорным не разбираться в технике, не знать физику. Поэтому в 1959 г., будучи допризывником, закончил курсы радиотелеграфистов при Хвойнинском райвоенкомате. Три с половиной года служил в армии телеграфистом, начальником радиостанции. Уволился в запас, но без радио уже не смог.
Виктор Алексеевич является образцом преданности, целеустремленности выбранному делу. Его хобби по сей день делает его уникальным современным человеком. Ведь радиосвязь, несмотря на популярную сегодня мобильную — престижное увлечение. (текст доклада «Рассказ об интересном человеке», выполнен Лебедевой Алиной)

Материалы из архива В.А.Яковлева

#КультураРядом