11 сентября в Хвойнинском краеведческом музее прошло заседание клуба «Вдохновение», посвященное 100-летию со дня рождения поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова и поэта-песенника Михаила Исаевича Танича.
В ходе встречи познакомились с биографией авторов и с историей их личной жизни. Узнали о нелегкой судьбе поэта Эдуарда Асадова, о его подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, о том, что за этот подвиг Асадов заплатил огромную цену – он потерял зрение навсегда. Но он не сломался, его жизнь была яркой и насыщенной, несмотря на темноту, в которой пришлось жить…
Прозвучали стихотворения: «Письмо с фронта», «Дорожите счастьем, дорожите!», «Я любить тебя буду, можно», «Трусиха», «Я могу тебя очень ждать» и другие. Каждый из присутствовавших нашел в них для себя что-то важное, близкое, созвучное настроению.
15 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Танича, поэта-песенника, художественного руководителя музыкальной группы «Лесоповал». Песни на его стихи звучали в кинофильмах, их исполняли звезды эстрады. Михаил Танич, биография которого стала примером успешной творческой реализации, был одним из самых востребованных поэтов в СССР и России.
Присутствующие с интересом слушали о трогательной и не легкой судьбе такого талантливого человека. Все вместе вспомнили и спели произведения: «Черный кот», «Комарово», «Погода в доме» и другие.

#АктивноеДолголетие
#КультураРядом