Сегодня в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мастерская хорошего настроения». Организаторы выставки директор Дворищского СДК Петрова Ю.А. и руководитель студии «Живая глина» Кузнецова Р.В. рассказали ребятам о себе, о своей студии и процессе изготовления глиняного сувенира. На открытие выставки были приглашены ребята из противотуберкулёзного санатория «Хвойное». Дети с интересом слушали рассказ и задавали вопросы о работе с глиной.

Студия народного декоративно–прикладного ремесла «Живая глина» организована в 2018 году. Основатель студии – Кузнецова Раиса Викторовна, художественный руководитель Дворищского СДК.

Изначально участники студии знакомились с видами глины, ее особенностями и свойствами, приемами работы с глиной и способами лепки. Затем стали изготавливать глиняные игрушки. Приобретенная печь для обжига, позволила получать более качественные изделия. Сейчас у студии «Живая глина» в наличии имеется и гончарный круг.

Обучение участников в студии проводится по авторской программе руководителя и рассчитано на 2 года.

В течение творческого сезона студия ведёт активную выставочную деятельность с показом мастер-классов, является постоянным и активным участником ремесленных рядов на праздновании Дня Хвойнинского района и п. Хвойная, участвует в региональных, областных, международных конкурсах и фестивалях.

Основная деятельность студии – гончарное ремесло.

Зародилась студия «Живая глина» благодаря победе в областном конкурсе проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодёжи с проектом «Ожившая глина».