Министерство культуры Новгородской области с целью информирования потенциальных участников просит разместить на профильных информационных ресурсах информацию о проведении Ежегодного открытого дистанционного (online)  конкурса  казачьей культуры «Великая Казачья Русь!», проводимого в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу»,  приуроченного к  празднику иконы Донской Божией Матери, считающейся покровительницей казачества.

          Конкурс проводится 1 сентября. В 2010 году этот день стал официальным праздником казачества. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Я объявляю День Донской иконы Божьей Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества».

        Основной целью Конкурса является развитие и популяризация казачьей культуры, современного искусства и народного художественного творчества, пропаганда патриотизма. 

           К участию в Конкурсе приглашаются одаренные дети, подростки, творческая молодежь и взрослые участники в возрасте от 3 лет и выше: школьники, учащиеся, студенты, кадеты казачьих и иных корпусов и классов, военнослужащие войсковых частей Вооруженных Сил Российской Федерации и силовых структур, творческие коллективы общественных организаций и государственных учреждений, поэты, молодые авторы и исполнители произведений в песенном, музыкально–инструментальном и хореографическом жанрах народного творчества, занимающиеся развитием и популяризацией казачьей культуры.

                Полная информация о конкурсе доступна на сайте https://www.soyuz-kultura.com/node/80