25 января, в России отмечаются сразу два праздника – День российского студенчества и день святой Татианы Римской – именины всех Татьян.
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.
Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Студенческие приметы
«Профессиональный» праздник студентов часто выпадает на период зимней сессии. Поэтому это прекрасный повод вспомнить о таком интересном элементе фольклора, как студенческие приметы. Они передаются из уст в уста, от старшекурсников к младшекурсникам, и сулят успех на экзаменах. Вот самые известные из примет.

– От экзамена к экзамену нельзя менять одежду (если какая-то одежда принесла удачу на первом экзамене, надо одеваться так же всю сессию)

– Кроме «счастливой» одежды студенты используют различные талисманы, например, кладут под пятку «пятак», берут на экзамен «удачливую» ручку.

– Отдельная часть примет связана с «халявой»: многие студенты призывают ее, высунувшись из окон с открытой зачеткой.

– Войти в экзаменационную аудиторию нужно непременно со «счастливой» для себя ноги, а билет тянуть – счастливой рукой. О том, что делать, если экзамен проходит онлайн, народная студенческая мудрость, к сожалению, ничего не говорит.