Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года он совершил первый полёт в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, взбудоражил умы и сердца миллионов людей и дал мощнейший толчок развитию науки и техники.
Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Улыбка Юрия Алексеевича стала символом мира. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения.
Не только в нашей стране, но и во всем мире 9 марта празднуют день рождения первого человека, покорившего космос. Без преувеличения его можно назвать сыном Земли, ставшим олицетворением мира и прогресса.
Жизненный путь Юрия Гагарина оборвался неожиданно и трагично. Но его величайший подвиг по сей день помнят и чтят. Космонавтика и наука сейчас развиваются благодаря его смелости и отваге. Тот эмоциональный подъём, позитивный заряд, что он заложил в умы и сердца следующих за ним поколений, и сегодня двигают людей на новые открытия и воспитывают в каждом преданность своему делу.
И тысячу лет спустя люди не устанут восхищаться подвигом нашего соотечественника, Юрия Гагарина, первого человека, шагнувшего в неизвестность и увидевшего нашу планету из таинственного и неизведанного космоса!