Сегодня хотим рассказать о нашем земляке, Калёнове Сергее Афанасьевиче. В музее хранится коллекция его работ и часто слышим от посетителей вопрос: «Кто автор?»
Калёнов Сергей Афанасьевич родился 6 ноября 1925 года в д. Гумново в семье крестьянина.
Окончил 6 классов Мякишевской школы и стал работать в колхозе. В 1942 году от колхоза был направлен на спецстроительство, строить аэродром в Любытинский район. Затем работал на лесозаготовках в Песском леспромхозе.
10 января 1943 года был призван в Красную армию и зачислен красноармейцем в 389 запасной стрелковый полк Ленинградского фронта. Затем был направлен в пехотный полк на Синявинские высоты, а после в отдельный лыжный батальон. В боях в Эстонии лыжный батальон был разбит, а оставшаяся часть личного состава была направлена на формирование десантного батальона по формированию водных рубежей. При форсировании реки Великой и штурме города Псков был ранен в грудь через комсомольский билет. После ранения был пулемётчиком. Второе ранение получил 4 августа 1944 года, 25 июля 1945 года был выписан из госпиталя и был направлен в 40 –й учебно-танковый полк. В учебном полку открылась рана, и его признали не годным к несению военной службы в мирное время. Награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
Приехал в Хвойную к матери, в Хвойнинской с/х школе получил специальность младшего ветеринарного фельдшера. Затем работал в Минецком детском доме инструктором по труду и вёл кружок юннатов. После расформирования детского дома уехал на новостройку в г. Череповец, получил специальность крановщик гусеничного крана, был откомандирован на работы на восстановление Донбасса, где проработал 18 лет. В процессе работы освоил специальность газоэлектросварщика.
С детского возраста Сергею Афанасьевичу нравилось заниматься резьбой по дереву. Первую свою грамоту, за участие в детской районной олимпиаде народного творчества, он получил в школе. С того времени прошло много лет, но на протяжении всей жизни Сергей Афанасьевич совершенствовал своё мастерство и передавал его детям. Кроме резьбы по дереву, он занимался и чучелами животных. Принимал участие в выставках.
В Хвойнинском краеведческом музее хранятся экспонаты, подаренные Сергеем Афанасьевичем – это скамейка, в виде лошадки, курочка – качалка, фигуры сварщика и плотника, медведь и настоящий шедевр искусства – картина, на которой изображён маршал Жуков.
Не смотря на то, что Сергея Афанасьевича нет в живых, память о нем осталась. На окраине с.Песь находится его дом и многие любовались на малые архитектурные формы выполненные Сергеем Афанасьевичем.
#Культура_ряДОМ