Всероссийская акция «Под флагом страны»

Краткое описание: Всероссийская акция «Под флагом страны» (далее – Акция) проводится 21–22 августа на территории всех субъектов Российской Федерации. Акция приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации и проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники:

· рассказывают личные истории из жизни, о собственных победах и достижениях, событиях, в которых они принимали участие (победах в спорте, победах на школьных олимпиадах и др.), связанных с водружением, демонстрацией, торжественным выносом или поднятием государственного флага Российской Федерации;

· показывают, как важно и почетно для россиян представление именно отечественного триколора. Участники демонстрируют российский флаг в поддержку российских спортсменов, которые на Олимпиаде в Токио были вынуждены выступать под флагом Олимпийского комитета России.

Дополнительная информация:

государственные символы — гербы, флаги и гимны — выполняют важную функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. Флаг, наряду с другими государственными символами, играет ту же роль, что и название страны — его задача сообщать, какая именно страна им владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же.

Из значения государственных символов, как способа обозначения страны, и происходит то уважение, которое к ним испытывают граждане. Поднятие флага знаменует самые важные и торжественные события в жизни страны и отражает традиции международного уровня, например, поднятие флага государства в честь победителя крупных спортивных состязаний. Когда наши спортсмены встают на пьедестал, мы все чувствуем искреннюю радость за соотечественников и гордость за свою страну — Россию. Это могут быть победы и достижения в различных состязаниях и соревнованиях, в спорте, науке, искусстве, творчестве и других видах деятельности.

Сроки проведения Акции: с 21 по 22 августа (включительно).

Старт акции будет дан в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia), где 21 августа будет опубликована соответствующая публикация.

Рекомендации по участию в Акции:

Для участия в Акции участнику необходимо на личной странице в социальной сети опубликовать пост с хэштегами #Подфлагомстраны #Деньфлага #Роспатриот, который будет содержать фотографию или видео с флагом России и рассказ о событиях из жизни участника, которые связаны с

торжественным поднятием или демонстрацией флага России, чувствах, переживаниях.

Публикация должна содержать следующую информацию:

· фамилию и имя участника;

· регион, название населенного пункта;

· историю участника о событии;

· официальные хэштеги Акции;

· фотографию или видео с флагом России.

Записи публикуются в социальных сетях на личных страницах участников с хэштегами #Подфлагомстраны #Деньфлага #Роспатриот #ГоржусьСтраной #ГоржусьРоссией #ГоржусьФлагом

Пример текста публикации:

Привет! Меня зовут Владимир Иванов, я из г. Барнаул! Я участвую в акции #Подфлагомстраны и хочу рассказать про победу в международной Олимпиаде по программированию, где на торжественной церемонии… Передаю эстафету друзьям @ivan, @ivan, @ivan #ДеньФлага #Роспатриот #ГоржусьСтраной

Всероссийская квиз-игра «Знаю Россию»

Краткое описание: квиз-игра «Знаю Россию» (далее – квиз-игра) проводится 22 августа в онлайн формате на территории всех субъектов Российской Федерации. Квиз-игра приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Участникам будут предложены интеллектуальные вопросы, связанные с историей, значением государственного флага и других символов. По итогам прохождения квиз-игры участники смогут не только узнать, насколько они эрудированны в теме, но и расширить кругозор в данной области.

Возраст участников от 14 лет включительно.

Рекомендации по участию в квиз-игре:

Старт регистрации на квиз-игру состоится в сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «ВКонтакте», где 15 августа размещена соответствующая публикация. Принять участие в квиз-игре может любой желающий, зарегистрированный на онлайн-платформе.

Для регистрации необходимо перейти по ссылке, которая прикреплена к основному посту, и заполнить необходимые данные.

Сроки регистрации: с 15 по 21 августа 2021 года (регистрация может быть остановлена ранее в связи с достижением предельного количества участников).

Дата и время проведения квиз-игры: 22 августа 2021 года в 10:00 (по московскому времени).

Игра состоит из 5 раундов и длится ~1,5 часа. В каждом раунде не менее 6 вопросов с 4 вариантами ответа и по 30 секунд для ответа на каждый.

По количеству команд ограничений нет, общее количество участников до 5000 человек. В командах может быть любое количество участников, но для удобства рекомендуемое количество от 3 до 5 человек.

Участникам во время игры необходимо будет самостоятельно созвониться своей командой в режиме онлайн для обсуждения вопросов, например, по zoom/скайпу/фейстайму или любому другому мессенджеру.

Участники в процессе участия в квиз-игре могут разместить фото- и видеоматериалы и рассказать о своей команде и регионе на личных страницах или публичных страницах организаций в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram и др. при наличии) с хэштегами #КвизИгра #ЗнаюРоссию #Деньфлага #Роспатриот #Росмолодежь.

В день игры не позднее 09:00 (по московскому времени) участникам на почту и телефон, которые они указали при регистрации, придет письмо и смс со ссылками на саму трансляцию и на электронные бланки, куда необходимо вписывать ответы.

Ответы записываются капитаном в электронные бланки и после каждого раунда отправляются для подсчетов.

За каждый правильный ответ команды получают баллы. У кого больше баллов — тот и выиграл.

В случае, если у лучших команд одинаковое количество баллов, то победитель определяется по последнему сыгранному раунду. У кого больше баллов, тот и выше в турнирной таблице.

Если в последнем раунде у команд также одинаковое количество баллов, то победитель определяется по предпоследнему раунду и т.д.

В конце игры участников ждет виртуальная церемония награждения победителей с вручением электронных дипломов.

Всероссийская акция «Цвета моей страны»

В рамках акции «Цвета моей страны» 20-22 августа участники выкладывают в социальные сети собственное фото (пейзаж, селфи, общее фото) в одежде белого, синего, красного цветов с хештегами: #деньфлага, #мойфлаг, #флагроссии, #цветамоейстраны и публикуют на собственных странницах социальных сетях.

Для организации акции:

1. Необходимо запустить флешмоб с лидерами общественного мнения с публикацией фотографий (селфи или общих фото) в одежде триколора;

2. Запустить акцию среди общественных организаций;

3. Запустить среди молодежи акцию в качестве челленджа;

4. Обеспечить массовость по организации акции с широкой информационной кампанией.

Площадка проведения: Инстаграм, Вконтакте, Тик Ток.

Методические рекомендации по организации и проведению Всероссийского поэтического флешмоба «Слово о России»

Школьникам, их родителям и педагогам предлагается написать стихотворения о России, ее героях и о том, как цвета триколора находят отражение в символике российских городов, регионов и национальностей. Чтение стихотворений предлагается записать на видео и опубликовать его в комментариях под постом о старте акции в сообществе «Большая перемена» и в своих социальных сетях с хэштегами #ДеньФлага #БелыйСинийКрасный #БольшаяПеремена. Лучшие видео войдут в итоговый ролик, который будет опубликован в сообществе конкурса 22 августа, в День флага.

Всероссийский песенный марафон «Россия в сердце»

Участникам марафона будет предложено исполнить любимые песни о России или стать автором собственной композиции, записать видео исполнения и опубликовать его в своих социальных сетях и в комментариях под постом о старте марафона в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте.

Региональные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации

Флешмоб «Стихи о России» Участники на стене своей страницы ВКонтакте, Instagram, TikTok в срок с 20 по 22 августа 2021 года размещают видеоролик с прочтением стихотворений о России и флаге известных авторов с обязательным хештегом #ДеньРоссийскогофлага.

Акция «Флаги России»

Размещение флагов Российской Федерации на окнах домов и учреждений муниципальных образований Новгородской области.

Акция по распространению ленточек

в цветах российского триколора

Выдача добровольцами с 20 по 22 августа 2021 года в муниципальных образованиях Новгородской области ленточек в цветах российского триколора жителям региона.

Онлайн-викторина «Символика и атрибуты Российской государственности»

Онлайн-викторина проводится 20 августа 2021 года.Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке https://play.myquiz.ru/p/222910 за 5-10 минут до начала онлайн-викторины, либо зайти на сайт MyQuiz и ввести код: 222910; присоединиться к викторине можно как индивидуально, так и командой до трех человек. Победителей и призёров ждут памятные подарки.