Сегодня ребята из детского сада №1 пришли на обобщающее занятие по теме игрушки. В фондах музея хранятся старые игрушки, относящиеся к советскому периоду в истории нашей страны. Эти игрушки – не только предмет ностальгии, но и уникальное свидетельство эпохи, ценный объект материальной культуры.

 История простой игрушки исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека. Главное предназначение древней куклы — оберегать ребенка от нечисти, сглаза и порчи. Со временем игрушка стала просто элементом игры, через которую ребенок подражает миру взрослых; это мир в миниатюре. Через игрушку идет приобретение навыков, развитие смекалки и любознательности ребенка, а в целом — формирование личности.
Долгое время игрушки практически не менялись, но к концу 19 — началу 20 века в этой сфере произошел невиданный скачек, связанный в первую очередь с тем, что игрушки стали товаром, нашедшим своего покупателя. С каждым десятилетием игрушки становились все красивее, ярче, сложнее и приближеннее к реальности.