В Хвойнинском краеведческом музее открыта выставка «Памяти художников — земляков». На выставке представлены картины Владимира Сергеевича СЕРГУНЦОВА и Николая Николаевича ГЕРАСИМОВА. Два человека — две судьбы…

СЕРГУНЦОВ    ВЛАДИМИР    СЕРГЕЕВИЧ

(1931-1974гг) родился в г. Ленинград. Родители его погибли, защищая блокадный Ленинград. Володю отправили в детский дом  и он стал жителем Новгородской области. В Анциферове получил среднее образование, затем окончил ремесленное училище.

          С детского возраста начали проявляться различные творческие способности, но только в армии он сделал окончательный выбор, отдав предпочтение живописи. Окончил заочные курсы живописи и рисования при центральном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской, на отделении рисунка и живописи в Москве.                              

   Этот всесторонне одаренный человек вернулся в Анциферово, работал в клубе Анциферовского леспромхоза и вёл хоровой, танцевальный и драматический кружки. В школе вёл черчение и рисование, но больше всего он любил живопись.

С мольбертом и кисточкой исходил край, где находил неповторимые сюжеты для своих полотен. Ему присуща творческая индивидуальность, любовь пленэрной живописи, постоянная работа с натурой. В любой природе находил своеобразную красоту, его лирические пейзажи всегда полны хорошего настроения и задушевной теплоты.

ГЕРАСИМОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

(1946-1983гг) родился в посёлке Анциферово  Новгородской области  Хвойнинского района.   В 1974 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Искусствовед по профессии, он много и  увлечённо занимается живописью. Являясь членом молодёжного объединения при Новгородской организации союза художников РСФСР, участвует    в городских и областных выставках. В 1980 году состоялась его персональная выставка, имевшая большой успех и тёплые отклики зрителей.                                   Отмечается многообразие манер, щедрость живописных и художественных приёмов. Особенно зрителей привлекают пейзажи, которые в своём большинстве, являются хорошим примером декоративного решения картины, передают настроение, характер новгородского пейзажа.