📢8 февраля 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев, русский ученый-энциклопедист, выдающийся химик, экономист, педагог, общественный деятель. Создатель Периодической системы химических элементов. Кроме того, он — теоретик и практик в области развития отечественной промышленности. Менделеев заинтересовался производством отечественных товаров – муки, крахмала сахара – и с увлечением занимался разработкой их промышленных технологий. А подтолкнуло к этому путешествие Менделеева на Новгородчину.

✍🏻Зимой 1861-62 гг. в деревне Кошели (сейчас Хвойнинский р-н ) он помогал налаживать производство на смологоперегонном заводе Рейхеля. Кроме березового дегтя и смолы на этом заводе вырабатывались креозот, ацетон, метиловый спирт.
Завод был отлично оснащен, но работал убыточно: хозяин хорошо знал химию, но мало смыслил в технологии производства. Разбирающийся в этих вопросах Д.И. Менделеев призван был оказать помощь в совершенствовании технологии и поделиться своими соображениями по улучшению технологии сухой перегонки древесины на дёготь и другие химические продукты.

✍🏻Продукция завода получила золотую медаль «за хорошее качество образцов» на Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году, а в Париже в 1867 году — бронзовую. И соответствующие денежные премии тоже

✍🏻Страница дневника Менделеева.
#КультураРядом
#Хвойнинскиймузей95летпосёлку