Выбор профессии — это одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Решение это важное, решающее для всей судьбы. Человек самостоятельно несет ответственность за свой выбор. Родители и учителя могут дать направление, в котором должен двигаться ребенок.

В краеведческом музее учащимся 6 А класса, школы №2 рассказали о музейных работниках. В крупных музеях работает целая армия сотрудников: экскурсоводы, реставраторы, художники, историки, организаторы выставок, журналисты, декораторы, дизайнеры. В небольших музеях всех этих специалистов заменяет один человек – музейный работник.

 Музейный сотрудник должен идти в ногу со временем: изучать возможности информационных технологий, компьютерные программы и приложения, которые активно применяются в музейном деле. Важно постоянно работать над своей памятью, эрудицией, путешествовать и посещать музеи других городов, стран, набираться опыта. Учреждения дополнительного образования регулярно проводят курсы повышения квалификации для музейных работников.
При желании от простого музейного смотрителя можно дослужить до директора крупной галереи.