В год празднования 95 -летия посёлка, в Хвойнинском краеведческом музее, продолжается цикл встреч с интересными людьми.

Вчера состоялась встеча учащихся 6 Б класса, школы №2 ,со Спириной Натальей Валерьевной. Наталью Валерьевну в Хвойной, и не только, знают все.

Встречу Наталья Валерьевна начала с размышления «Что такое интересный человек?» и продолжила словами из стихотворения Евгения Евтушенко:
Людей неинтересных в мире нет…
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова в полной мере можно отнести к Наталье Валерьевне . Родилась она в Вологодской области в семье военного, поэтому пришлось вести «кочевой » образ жизни: жила в Латвии, Белоруссии, на Кубе. Сменила 12 школ, в школе училась на отлично, владеет несколькими языками. Наталья Валерьевна с теплотой рассказала ребятам о своих родителях и их семейных традициях.
В наш район она приехала по распределению после Культпросветучилища , сейчас это Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова, 40 лет назад и посвятила себя культуре района. В трудовой деятельности прошла путь от методиста районногот дома культуры, до председателя культуры.
Наталья Валерьевна испытвает удовольствие от получения новых знаний, поэтому она много и с удовольствием училась : закончила Политехническую школу, Пермское хореографическое училище, детскую музыкальную школу (виолончель),играла в симфоническом оркестре оперы и балета. и даже занималась боксом.
Её любовь к различным видам искусства и интерес ко всему новому и современному позволяют быть с ней «на одной волне» и помогают ей идти в ногу со временем.
Умение мужественно преодолевать все житейские трудности, преодолевать самого себя, жить достойно, не прятаться за чужими спинами, не злословить позволили ей 40 лет проработать в культуре. Её семья: муж и 2 дочери — это опора и поддержка.
В завершении беседы Наталья Валерьевна познакомила ребят с работой библиотекаря и специальностями, которые можно получить в Новгородском областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова.
Встреча получилась интересная и познавательная.
#Хвойнинскиймузей95летпосёлку#95летХвойнинскомуОкругу